close
話說兩年前股市正好,大家一窩蜂的往前衝,基金怎麼買怎麼賺,
自己賺30%還不夠,跟別人一比:什麼!你賺45%,加上一堆自稱專家的人,
不斷的鼓吹:海外投資不必被課稅,而且基金的選擇更多元化,
引領了一陣的海外投資風潮,但是,仔細去瞭解合約內容,便可以發現,
這類似台灣的投資型保單,手續費收的還不低,不要聽一堆業務唬爛的樣子,
把死人都說活了,其實國外的用意在於累積退休基金,
但賣到國內來卻變成投資的一種管道而已,
重點是:業務的話要是能聽,我們早就反攻大陸了
下面就我所瞭解的跟大家分享一下
1.業務說:18個月給你高達50%的回饋
他沒說:這18個月給你先爽,後面要繳的還多著呢!
先看費用的部分:
看似只有1.5%很少,但是這可是要收到約滿為止的費用喔!
而且會隨著你繳費的其間一直累積單位增加,而不斷的增加,
這可是很嚇人的!
最大的陷阱就是:因為前18個月給你的甜頭,他用15-25年向你要回來,
你會說買基金不也是每筆要扣1~3%的手續費嗎?沒錯,
但是他不會重複向你收,什麼意思?
舉例來說:今天用1000買進一檔淨值1元的基金,
一般基金公司跟你收3%好了,
也就是這檔基金你花的成本是1000*(1+1.03)=1030,10年過去了,
每年加上0.2%的管理費,
所以在淨值完全沒變動下,你每月都投資1000元,所以10年總共花了:
(1030*12*10)+(1000*12*10*0.2%)=123,840元,
此為高估,因為第1年投資的才會放十年,第2年投資的就只剩9年,
依此類推
若是投資了18個月,就暫停繼續投資,那花費為:
(1030*18)+(1000*12*10*0.2%)+(1000*6*9*0.2%)=18,888
也就是你花18,000投資,卻要多付出888元的成本給銀行(基金公司)
境外基金投資呢:
前18個月假設每筆金額可以額外給20%的紅利好了,
就是等於每個月繳1000元卻可以實際投資1200元
前3個月的花費:1000*3=3000,
此時累計的投資金額為:1200*3-(1200*3*1.5%)=3,546..........A
第4-6個月的花費:1000*3=3000,
此時累計的投資金額為:(1200*3+A)-[(1200*3+A)*1.5%]=7,039......B
第7-9個月的花費:1000*3=3000,
此時累計的投資金額為:(1200*3+B)-[(1200*3+B)*1.5%]=10,479.......C
第10-12個月的花費:1000*3=3000,
此時累計的投資金額為:(1200*3+C)-[(1200*3+C)*1.5%]=14,025.....D
第13-15個月的花費:1000*3=3000,
此時累計的投資金額為:(1200*3+D)-[(1200*3+D)*1.5%]=17,571........E
第16-18個月的花費:1000*3=3000,
此時累計的投資金額為:(1200*3+E)-[(1200*3+E)*1.5%]=21,117.........F
好了,總共投資1000*18=18,000元,確有21,117的價值,
簡單一算約為17%的獲利
但是,若是這時停止供款,初始費用還是得繼續繳,於是10年到期後為:
第19-21個月末價值為:21117-21117*1.5%=20,800
第22-24個月末價值為:20800-20800*1.5%=20,488
........
......
....
第10年末價值:20,488*61.65%=12,632
也就是你花了18,000投資,最後價值卻只有12,632
(算是慘陪近30%,這是極端狀況)
重點:你一定要一直扣款,反正合約也寫只能暫停供款至多12個月,
而且還沒加上每個月6美金的計畫費用
所以一旦你這十年都還是乖乖的每月繳1000,後面就太複雜了,
但可以肯定的是,你每季會被扣的初始費用只會更多,不會更少。
2.業務說:你想暫停供款隨時都可以
他沒說:你每次只能至多暫停12個月,而且你暫停給錢,
他還是要跟你收錢(如上面計算)
3.業務說:FPI不收基金保管費
他沒說:但是要收行政管理費,比保管費多6倍
4.業務說:還有什麼問題嗎?
我說:我後悔了
最後建議:若是已經跳入火坑的人怎麼辦?
去辦一張信用卡可以刷外避免手續費的,
不然你的成本又會往上加1.5-2%
更新一下:詢問網路上的財經大師"綠角",得到的回覆:
連結網址
自己賺30%還不夠,跟別人一比:什麼!你賺45%,加上一堆自稱專家的人,
不斷的鼓吹:海外投資不必被課稅,而且基金的選擇更多元化,
引領了一陣的海外投資風潮,但是,仔細去瞭解合約內容,便可以發現,
這類似台灣的投資型保單,手續費收的還不低,不要聽一堆業務唬爛的樣子,
把死人都說活了,其實國外的用意在於累積退休基金,
但賣到國內來卻變成投資的一種管道而已,
重點是:業務的話要是能聽,我們早就反攻大陸了
下面就我所瞭解的跟大家分享一下
1.業務說:18個月給你高達50%的回饋
他沒說:這18個月給你先爽,後面要繳的還多著呢!
先看費用的部分:
看似只有1.5%很少,但是這可是要收到約滿為止的費用喔!
而且會隨著你繳費的其間一直累積單位增加,而不斷的增加,
這可是很嚇人的!
最大的陷阱就是:因為前18個月給你的甜頭,他用15-25年向你要回來,
你會說買基金不也是每筆要扣1~3%的手續費嗎?沒錯,
但是他不會重複向你收,什麼意思?
舉例來說:今天用1000買進一檔淨值1元的基金,
一般基金公司跟你收3%好了,
也就是這檔基金你花的成本是1000*(1+1.03)=1030,10年過去了,
每年加上0.2%的管理費,
所以在淨值完全沒變動下,你每月都投資1000元,所以10年總共花了:
(1030*12*10)+(1000*12*10*0.2%)=123,840元,
此為高估,因為第1年投資的才會放十年,第2年投資的就只剩9年,
依此類推
若是投資了18個月,就暫停繼續投資,那花費為:
(1030*18)+(1000*12*10*0.2%)+(1000*6*9*0.2%)=18,888
也就是你花18,000投資,卻要多付出888元的成本給銀行(基金公司)
境外基金投資呢:
前18個月假設每筆金額可以額外給20%的紅利好了,
就是等於每個月繳1000元卻可以實際投資1200元
前3個月的花費:1000*3=3000,
此時累計的投資金額為:1200*3-(1200*3*1.5%)=3,546..........A
第4-6個月的花費:1000*3=3000,
此時累計的投資金額為:(1200*3+A)-[(1200*3+A)*1.5%]=7,039......B
第7-9個月的花費:1000*3=3000,
此時累計的投資金額為:(1200*3+B)-[(1200*3+B)*1.5%]=10,479.......C
第10-12個月的花費:1000*3=3000,
此時累計的投資金額為:(1200*3+C)-[(1200*3+C)*1.5%]=14,025.....D
第13-15個月的花費:1000*3=3000,
此時累計的投資金額為:(1200*3+D)-[(1200*3+D)*1.5%]=17,571........E
第16-18個月的花費:1000*3=3000,
此時累計的投資金額為:(1200*3+E)-[(1200*3+E)*1.5%]=21,117.........F
好了,總共投資1000*18=18,000元,確有21,117的價值,
簡單一算約為17%的獲利
但是,若是這時停止供款,初始費用還是得繼續繳,於是10年到期後為:
第19-21個月末價值為:21117-21117*1.5%=20,800
第22-24個月末價值為:20800-20800*1.5%=20,488
........
......
....
第10年末價值:20,488*61.65%=12,632
也就是你花了18,000投資,最後價值卻只有12,632
(算是慘陪近30%,這是極端狀況)
重點:你一定要一直扣款,反正合約也寫只能暫停供款至多12個月,
而且還沒加上每個月6美金的計畫費用
所以一旦你這十年都還是乖乖的每月繳1000,後面就太複雜了,
但可以肯定的是,你每季會被扣的初始費用只會更多,不會更少。
2.業務說:你想暫停供款隨時都可以
他沒說:你每次只能至多暫停12個月,而且你暫停給錢,
他還是要跟你收錢(如上面計算)
3.業務說:FPI不收基金保管費
他沒說:但是要收行政管理費,比保管費多6倍
4.業務說:還有什麼問題嗎?
我說:我後悔了
最後建議:若是已經跳入火坑的人怎麼辦?
去辦一張信用卡可以刷外避免手續費的,
不然你的成本又會往上加1.5-2%
更新一下:詢問網路上的財經大師"綠角",得到的回覆:
連結網址
全站熱搜
留言列表